суббота, 9 февраля 2013 г.

схема управление 3-проводным вентилятором

2. Управление включением/выключением.

1. Отсутствие управления скоростью вращения.

Методы управления можно классифицировать следующим образом:

 4-выводные 

 3-выводные 

 2-выводные 

Существует много различных типов вентиляторов и способов управления скоростью вращения. Мы обсудим в данной статье различные типы вентиляторов и преимущества и недостатки методов управления ими. Одна из возможных классификаций вентиляторов следующая:

снижение скорости вращения вентилятора увеличивает надёжность и время наработки на отказ.

снижение скорости вращения вентилятора способствует снижению энергопотребления;

снижение скорости вращения вентилятора способствует уменьшению акустических шумов;

Управление скоростью вращения  единственный способ в значительной степени разрешить проблемы вентиля-тора обеспечивает следующие преимущества:

Наиболее быстрый путь отвода тепла это использование пассивных компонентов радиаторов. Однако такой подход во многих случаях неэффективен, да и несколько дорог. Хорошей альтернативой является активное охлаждение, для чего необходим вентилятор, обеспечивающий поток воздуха вокруг компонентов и таким образом отводящий тепло. Вентилятор, конечно, является источником шума. Еще он потребляет электроэнергию это очень существенный фактор, если питание производится от батареи. Кроме того, вентилятор это механический компонент системы, что не является идеальным решением с точки зрения надежности.

В электронике (особенно в потребительской электронике) существует тенденция к уменьшению размеров устройств при одновременном увеличении возможностей. При этом большое число компонентов втискивается в малый объем. Наиболее яркий пример персональные компьютеры-нотбуки. PC-нотбуки обладают чрезвычайно компактными размерами, но при этом их производительность не уступает обычным настольным PC. Другой пример мультиме-дийные проекторы или телевизионные приставки (set-top box). Общее между этими устройствами, помимо малых (и продолжающих уменьшаться) размеров, это то, что количество рассеиваемого тепла не уменьшается. А зачастую даже увеличивается. В PC-нотбуках большое количество тепла генерируется процессором; в проекторах источни-ком света. Это тепло должно отводиться быстро и эффективно

НАГРЕВАНИЕ И ОХЛАЖДЕНИЕ

В настоящее время растет интерес к интегральным микросхемам, предназначенным для управления вентиляторами охлаж-дения в персональных компьютерах и другом электронном оборудовании. Компактные вентиляторы недороги и используются в охлаждении электронного оборудования уже более полувека. Однако в последние годы техника применения вентиляторов стала более развитой. В данной статье рассказывается об эволюции систем охлаждения на вентиляторах и предлагаются некоторые решения.

Мэри Бёрк (Mary Burke) (перевод: Алексей Власенко, alexey.vlasenko@analog.com.ru)

как и зачем это делается 

Управление скоростью охлаждающего вентилятора:

Управление скоростью охлаждающего вентилятора

мир электронных компонентов 

Комментариев нет:

Отправить комментарий