суббота, 9 февраля 2013 г.

дну днепропетровск физ-мат факультет

  Учебный процесс, проводимый кафедрой, обеспечивают 3 профессора, 12 доцентов, кандидатов физико-математических наук, 7 старших преподавателей, 3 ассистента.

 Телефон: +38 (056) 745-14-11.

Заведующий кафедрой – Киселёва Елена Михайловна, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, награждена знаком "Орден княгини Ольги" третьей степени.

Кафедра вычислительной математики и математической кибернетики

Структурные подразделения факультета

Заместитель декана по воспитательной работе – Сирык Светлана Федоровна, ассистент.

Заместитель декана по научной работе – Сегеда Надежда Евстахиевна, старший преподаватель.

Заместитель декана по учебной работе – Сорокин Владимир Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент.

Декан факультета – Киселёва Елена Михайловна, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор.

Руководство факультета

На факультете учатся около 600 студентов на дневной форме обучения и около 120 студентов – на заочной; для них функционируют математический кабинет, 8 компьютерных классов, столовая. Учебный процесс обеспечивают 4 кафедры, где работает 8 профессоров, 38 доцентов, 33 старших преподавателя и ассистента, 10 научных сотрудников.

В 1990 году на кафедре математического обеспечения ЭВМ открывается новая специальность – "Программное обеспечение автоматизированных систем". Новые специальности открывались на кафедрах факультета и в последующие годы. В 1996 году на кафедре компьютерных технологий была открыта специальность "Информатика" (специализация "Информатика банковского дела"), с 1998 года на кафедре вычислительной математики и математической кибернетики началась подготовка специалистов по специальности "Интеллектуальные системы принятия решений", а с 2008 года на кафедре вычислительной математики и математической кибернетики началась подготовка специалистов по направлению «Системный анализ».

Непосредственно история факультета начинается с 1984 года, когда по инициативе ректора Владимира Ивановича Моссаковского был создан факультет прикладной математики. Первым деканом факультета стал Виктор Захарович Грищак. В 1986 году на факультете создана новая кафедра – кафедра математического моделирования, в 2001 году на факультет переведена кафедра компьютерных технологий, которая до этого относилась к факультету международной экономики.

 Параллельно с развитием вычислительной техники (первой ЭВМ в ДГУ был "Урал-1", затем были установлены "Минск-22", М-222, машины ряда ЕС, ряда СМ и др.) менялись требования к специалистам, которые учились пользоваться ими. В 1970 году в СССР была введена новая специальность "Прикладная математика", и Днепропетровский университет попал в число опорных университетов, которые начали подготовку специалистов. Новая специальность набирала популярность, заявки на подготовку специалистов по прикладной математике поступали из всех регионов СССР.

Свои истоки факультет прикладной математики берёт с физико-математического факультета Днепропетровского университета. Именно на этом факультете в 1959 году была создана кафедра вычислительной математики. Первым заведующим кафедрой стал Виктор Михайлович Чернышенко. В 1967 году, вместе с доцентом Давидом Борисовичем Тополянским, они открыли в Днепропетровском университете специализацию по вычислительной математике, первые 25 выпускников которой получили дипломы в 1969 году.

Историческая справка

Телефон деканата: +38 (056) 745-24-83.  

Сайт факультета: www.primat.dp.ua

Факультет прикладной математикипр. Карла Маркса, 35, 3 и 4 корпуса ДНУ.

Днпропетровський нацональний унверситет мен Олеся Гончара : Факультет прикладной математики

Комментариев нет:

Отправить комментарий