среда, 6 февраля 2013 г.

человек который не уважает историю народа

Праздник Иордана Крещения приходится на 19 января, а перед ним есть тоже праздничное вечер, - Щедрый вечер. Христианский Иордан, это памятник крещения Иисуса Христа в реке Иордан. А в старинном нашем календаре - это окончание праздника Коляды. Щедрый Вечер - это почти точное повторение Святого Вечера, со всеми традиционными блюдами. Тогда, по древним верованиям, принимаем раз духов, добрых и злых, которые гостили в доме во время Коляды. Поэтому и вечер этот "щедрый". А на Иордан, хотя люди продолжают гостяться щедро, но духам не дают ничего, потому зовут эту пир "голодная кутья".

Новый Год приходится в нашем календаре на 14 января. По-христиански - это благодарность Богу за прожитый год и начало нового, В народном календаре - это продолжение праздника Коляды, с призыванием счастья и урожая. На Новый Год продолжается колядования по домам, с той лишь разницей, что двое колядников переодеваются за "короля Василия и королеву Маланку". И основная действие на Новый Год это "сеяние". Малые дети посевают утром на Новый Год, ходя от дома к дому, сея на пол зерно перчатки В народных верованиях мальчик - олицетворение чистоты, красоты, надежды. Обязательно первым в дом должен прийти мальчик, поэтому, собственно, ребята посевают, произнося соответствующие стихотворные желания.

Сначала работники библиотеки познакомили детей с особенностями традиций святок в Украине. Рождество - время пения колядок. Их поем и в церкви, и в доме должны петь, или хотя слушать. И самое важное - это хождение по колядами от дома к дому. Ходят дети, молодежь, а то и взрослые.

16 января главный библиотекарь отдела обслуживания учащихся 5-9 классов Светлана Булава совместно с работниками отдела справочно-библиографического и информационного обслуживания подготовили и провели мероприятие с учащимися 6-7-х классов СОШ 44 "Святки в Украине: от Рождества до Крещения".

Каждая нация, каждый народ, даже каждая семья имеет свои обычаи, которые выработались на протяжении многих веков и освященные веками. Человека, который не уважает обычаев, называют оборотнем. Оборотень в человеческом облике в церковь не ходит, с людьми не приветствуется и обычаев тоже не знает. Чтобы не быть оборотнем, мы должны изучать обычаи, традиции, обряды нашего народа, беречь их для потомков. Донецкая областная библиотека для детей им. С. М. Кирова плодотворно работает со многими школами родного города.

Святки в Украине: от Рождества до Крещения в Донецкой областной библиотеке для детей им. С.М.Кирова

Донбасс информационный - путеводитель по Донецкой области

Святки в Украине: от Рождества до Крещения в Донецкой областной библиотеке для детей им. С.М.Кирова - Донбасс информационный

Комментариев нет:

Отправить комментарий