среда, 6 февраля 2013 г.

тату глаз змеи

Как графема, вызывающая определенные ментальные состояния, способствующие достижению состояния созерцания и концентрации, мандала представляет собой некий ментальный образ. Она содержит диаграмму священного искусства, в которой присутствует как бессознательная символика упорядочивания определенного пространства с целью его украшения или использования, так и мистическое стремление к высшему объединению. Как синтез традиционной структуры и свободной интерпретации, мандала служит ритуальным объектом продвижения к внутреннему центру, и связана с идеей центра.

Фон мандалы выкрашен в огненно-красный, изумрудный, нежно-терракотовый или перламутрово-белый цвет. На нем изображены безмятежные божества в медитативных позах и устрашающие боги, изрыгающие пламя и дым. По краям круга цветочные узоры, небесные дворцы и крепости, многорукие божества, небесные костры и клубы дыма, также имеющие символическое значение.

Основная фигура мандалы круг, вписанный в квадрат, иногда разделенный на четыре треугольника, ориентированный по сторонам света и раскрашенный в соответствующие цвета: север зеленый, восток белый, юг желтый, запад красный, а центр голубой, хотя возможны и другие варианты. Они соответствуют пяти элементам человеческой личности и пяти Буддам ваджраяны - Вайрочане («Блестящий»), Акшобхье («Непоколебимый»), Ратнасамбхаве («Матка бриллианта»), Амитабхе («Бесконечный свет») и Амогхасиддхи («Безошибочное постижение»). Посредине каждой из сторон квадрата находятся Т-образные «ворота». В квадрат обычно вписан восьмилепестковый лотос, в центре которого изображается предмет почитания божество, его атрибут или символ.

Мандала, мандара (санскр.  круг, диск)  концентрическая диаграмма, состоящая из сложных узоров и различных иконографических изображений. Мандала в буддийской мифологии является одним из важнейших сакральных символов, отражающих геометрическую схему структуры Вселенной с иерархическим расположением в ней буддийских святых. Известный изотерик М. Элиаде рассматривает мандалу как целостный образ мира.

Значения татуировок, каталог символов

Значения татуировок, каталог символов

| Значения татуировок, каталог символов

Значение татуировок энциклопедия знаков символов значения тату значение татуировок тату значение татуировок значение татуировок значение тату

Комментариев нет:

Отправить комментарий